http://www.auto-sport.ru/archive/2003/09/uaz_niva/uaz-niva-20_750.jpg

РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ
Автомобиль УАЗ 31512 ВАЗ 21214
Макс. скорость, км/ч 113,5 144,2
Время разгона, с
0-50 км/ч 5,82 3,74
0-100 км/ч 32,08 13,70
на пути 400 м 22,96 18,77
на пути 1000 м 44,26 37,40
60-100 км/ч (III передача) - 8,39
60-100 км/ч (IV передача) 37,47 11,11
80-120 км/ч (V передача) - 21,83
Выбег, м
С 50 км/ч 354 446
130-80 км/ч - 635
Тормозной путь
со скорости 80 км/ч, м 39,0 32,8
Замедление, м/с² 6,3 7,5

http://www.auto-sport.ru/archive/2003/09/uaz_niva/uaz-niva-15_1024.jpg
http://www.auto-sport.ru/archive/2003/09/uaz_niva/uaz-niva-13_750.jpg
http://www.auto-sport.ru/archive/2003/09/uaz_niva/uaz-niva-03_1024.jpg
http://www.auto-sport.ru/archive/2003/09/uaz_niva/uaz-niva-04_1024.jpg
http://www.auto-sport.ru/archive/2003/09/uaz_niva/uaz-niva-10_1024.jpg
http://www.auto-sport.ru/archive/2003/09/uaz_niva/uaz-niva-12_1024.jpg
http://www.auto-sport.ru/archive/2003/09/uaz_niva/uaz-niva-09_1024.jpg
http://www.auto-sport.ru/archive/2003/09/uaz_niva/uaz-niva-05_1024.jpg

Согласно техническим требованиям, к участию в национальном классе чемпионата России допускаются автомобили отечественного производства с рабочим объемом двигателя до трех литров, а следовательно и УАЗ и Нива имеют одинаковое право выходить на старт. Однако в протоколах гонок аббревиатура ВАЗ встречается намного чаще, чем УАЗ. И это несмотря на то, что ведущие спортсмены на УАЗиках нередко оказываются сильнее «нивоводов»...

Чтобы как следует во всем разобраться, мы не только взяли на тест машины, но и пригласили с нами на полигон их хозяев. «Нивоводов» представлял Олег Белов, а «уазистов» Владимир Горбачевич.

Главное при подготовке машины к ралли-рейдам — не двигатель, не трансмиссия и даже не подвеска. На первом месте кузов. И самое яркое впечатление, остающееся от ралли-рейдовой Нивы после поездки по неровному грунту, — это прочность ее несущего кузова. Объем его усиления невелик, особенно по меркам подготовки переднеприводных ВАЗов для классического ралли. Но какие перегрузки выдерживает полноприводная тольяттинская машина!

И все же запас ее прочности не беспределен. На большой скорости «яма два» или «яма три», как на ралли-рейдовом сленге называют неровность, обозначенную в Дорожной книге двумя или тремя восклицательными знаками, может стать для Нивы роковой. Кузов после такого удара практически не поддается восстановлению: загибаются лонжероны в местах крепления их к моторному щиту и полностью вернуть им прочность после правки не удается. Поэтому основной резерв скорости для пилотов, выступающих на тольяттинском джипе, кроется в технике прохождения неровностей. Побеждает тот, кто умеет лучше оценить их и преодолеть на пределе прочности машины.

Если Нива — просто крепкий автомобиль, то УАЗ — прочен вдвойне. Он почти на 400 килограммов тяжелее и большая часть этого металла обеспечивает конструктивное усиление ключевых элементов — не стоит забывать, что изначально ульяновская машина имела военное предназначение. Трудно поверить, но чаще всего ограничением скорости для гонщиков на УАЗах служит не опасение повредить машину, а боязнь за собственное здоровье — чтобы выдержать такие удары, какие выдерживает подвеска ульяновского вездехода, нужно быть человеком крепким и физически и морально. Но если предел прочности все-таки превышен, то первым гнется передний мост. Рама, которая в спортивном варианте практически не усиливается, страдает только в случае катастрофической аварии.
Красиво? Да. А водителем в кабине тем временем ведется напряженная работа Для полноценных рейдов типа Калмыкии Нива маловата. Ее вотчина — компактные бахи вроде Коломны

Оказавшись за рулем рейдового УАЗа, проникаешься неподдельным восхищением его экипажем. Эргономика, конечно, никуда не годится, но дикая тряска отодвигает этот факт на второй план. Впрочем, одно замечание все же необходимо: если на машине сохранен руль стандартного диаметра (а это делается на случай отказа гидроусилителя) левый локоть пилота на неровностях бьется о выступающее ребро двери. Поэтому спортсмены, и Владимир Горбачевич — не исключение, обычно ездят в защитном налокотнике.

Условия, в которых работает экипаж, иначе как чудовищными не назовешь. Тряска жуткая — кажется, что подвески нет вовсе. Через неплотно прилегающий брезентовый верх в салон тянет пыль и выхлопные газы. Добавьте к этому включенную печку (в жару мотор начинает греться, несмотря на увеличенный радиатор), помножьте на 400—500 километров «допов» и окажется, что гонки на УАЗах испытание покруче, чем центрифуга для космонавтов.

Переключение передач — особое упражнение. Скажем лишь, что при замерах разгонной динамики «попадание» в третью передачу удавалось в среднем через секунду после начала попыток ее найти. Сам процесс разгона производит тягостное впечатление. С такими результатами лучше не выезжать даже в город, не то что на гоночную трассу. На мало-мальски заметных подъемах пригородного шоссе приходится подключать третью передачу и это при «коротких» главных парах! А теперь попробуйте представить: при «максималке» 113 км/ч средняя скорость УАЗа в гонке доходит до 60 км/ч. Это значит, что отпускать газ просто нельзя — нигде!

Вопреки применению передних дисковых механизмов, тормоза тоже оставляют желать лучшего. Реактивное усилие на педали невнятно, предсказать порядок срабатывания механизмов и, соответственно, блокирования колес не представляется возможным. Впрочем, хорошо, что тормоза вообще работали: приобрести качественную запчасть на УАЗ — едва ли не самая сложная проблема эксплуатации. Например, очередной стартер умер прямо во время теста, а генератор редко переживает одну гонку.

Невнятность ощущений — и в рулевом управлении УАЗа. Ладно, движение по асфальтовой прямой для этого автомобиля — случай нетипичный и можно было бы простить ему недержание этой самой прямой. Но при преодолении неровностей, особенно в повороте, чувствовать, что происходит на колесах, было бы совсем не лишним. Можно утешить себя тем, что из-за высокой посадки водителю хорошо видно дорогу. Впрочем, что такое дорога для водителя УАЗа? Место, где он собрался проехать…

По сравнению с «козликом» рейдовая Нива кажется комфортным автомобилем с незаурядной динамикой. Легко включаются передачи (рычаг удлинен, чтобы проще было попасть в передачу при сильной тряске), у мотора широкий рабочий диапазон, машина ощутимо лучше держит прямую. А вот тормозить хотя и проще, но управление замедлением тоже невнятное. Впрочем, не стоит забывать, что для рейда тормозные свойства не имеют решающего значения. От системы требуется в первую очередь надежность, и нивские тормоза ее обеспечивают.

На неровностях обе машины «козлят», но с ростом скорости подвеска начинает работать более эффективно, и это явление проходит. Характер поведения в скоростных поворотах, в принципе, также схож у обоих автомобилей. Нива хорошо уходит в управляемый занос и при коррекции тягой и положением передних колес охотно меняет траекторию. При этом «короткий» рулевой привод обеспечивает хорошее реактивное действие, а мотор — достаточный запас крутящего момента в диапазоне от двух до пяти тысяч оборотов. УАЗ ведет себя похоже, но здесь сложнее почувствовать, что происходит на управляемых колесах, и «втянуть» машину в поворот слабым мотором. Оба автомобиля из-за высокого центра тяжести не любят неровности в поворотах, недвусмысленно намекая на возможность опрокидывания.

Очевидно, что Нива выигрывает там, где ей удается реализовать свою энерговооруженность. А УАЗ — там, где есть неровности и неровности особо крупные. Только он требует больше… даже не водительского мастерства, а человеческого мужества. Скорость на УАЗе ограничивается двумя факторами: катастрофически недостаточной мощностью двигателя и... прочностью крепления ваших внутренних органов.

И тут мы приходим к самому важному — к смыслу всех этих гонок. Надоел дайвинг, рафтинг, скачки, прыжки с парашютом и горный туризм? Честолюбие щекочет мысль: не принять ли участие в гонках? Преодолеть, испытать себя и при этом обойти других таких же искателей приключений — вот истинное мужское счастье! И в ралли-рейдах оно доступно по вполне земным ценам. Но только настоящим мужчинам.
УАЗ-31512

Для подготовки к ралли-рейдам лучше брать УАЗ с 2,9-литровым мотором. Дешевле и прочнее — с рессорной передней подвеской, но «пружинный» вариант лучше держит дорогу, и многие спортсмены ныне предпочитают именно его. Более комфортабельный вариант с металлической крышей не имеет допуска РАФ, поэтому придется терпеть пыль и выхлоп в салоне.

Места усиления рамы и кузова можно пересчитать по пальцам. Начать следует с точек крепления рессор, а продолжить — дополнительными опорами кузова в районе моторного щита, чтобы избежать его складывания в этом месте.

Но основное внимание нужно уделить все же подвеске. Владимир Горбачевич применяет серийные рессоры с одним дополнительным листом и рекомендует менять их раз в сезон — упругие свойства постепенно теряются. На каждое колесо приходится по два амортизатора. Передние — Плаза-спорт, а сзади амортизаторы от Toyota Land Cruiser 80. Про задний мост хочется рассказать особо. Дело в том, что более легкая корма УАЗа склонна подпрыгивать слишком высоко. Чтобы избавиться от этой болезни не уменьшая жесткость рессор, Горбачевич установил уникальные амортизаторы от БРДМ. Они вообще не имеют сопротивления на сжатие и очень большое — на отбой. Пару им составляют более традиционные Monroe Gas Magnum.

И это — весь список доработок подвески! Если на Ниве каждый рычаг, тяга, или балка моста усиливаются дополнительными распорками, накладками, косынками, то на УАЗе больше не делается ни-че-го! Совершенно серийные мосты и детали рулевого управления настолько прочны благодаря военному предназначению машины, что выдерживают любые испытания. УАЗу не нужна даже защита картера, потому что он расположен высоко, за передним мостом.   
Помимо запасных частей, к каркасу УАЗа прикреплены бутылки с водой и трубочками для питья экипажа Органы управления рейдового УАЗа не отличаются от серийного На этой Ниве изменено положение руля и удлинена рукоятка КПП
   
Дополнительный бак на 70 литров отнюдь не лишний, как и вторая «запаска» Второй амортизатор Koni опирается на верхний рычаг Заботливые руки механиков регулярно обращаются к каждому из узлов под капотом

Двигатель даже в «409-й» версии никак не отвечает термину «спортивный», а потенциал его форсировки невелик. Несмотря на это, делается все возможное: от развесовки поршневой группы до изготовления специальных распредвалов.

Экономия — везде, где только можно. Например, гидронасос усилителя руля — не новый отечественный, стоимостью под $200, а с иномарочной разборки, обходящийся в 20 раз дешевле — меняй его хоть на каждой гонке.
ВАЗ-21214

О методах подготовки ралли-рейдовой Нивы мы уже писали (см. «Автоспорт» №6, 2001), и с тех пор они особенно не изменились. За основу берется более надежная впрысковая модификация 21214. Помимо усиления тех или иных деталей, активно применяются импортные комплектующие. Хотя, например, предпочтительнее шарниры подвески и рулевого управления российского производства, они оказываются прочнее.

Основное усиление несущего кузова проводится в местах крепления подвески, а также рулевого редуктора и маятникового рычага. На большинстве машин заднее и боковые стекла заменяют на более легкие алюминиевые панели.

Немало внимания уделяют доработке передней подвески, расположению амортизаторов. На машине Олега Белова применена редкая схема: дополнительный амортизатор прикреплен к верхнему рычагу подвески, а не к нижнему. Это позволяет ровнее распределить нагрузки по деталям подвески. А сами они усиливаются всеми доступными методами: применением более качественных материалов, добавкой косынок, распорок и накладок. Шаровые опоры меняются после каждой гонки, а то и после каждого дня гонки.

Основное преимущество Нивы над УАЗами — мотор. Неудивительно, что много сил и средств уделяется именно ему. Каких-либо особых секретов подготовки рейдовых двигателей не существует, кроме, разве что, особой водо- и грязезащиты. Помимо штатного вентилятора с ременным приводом, перед радиатором установлены два электровентилятора, причем их можно включить из кабины или выключить — при преодолении брода.

Многие спортсмены засматриваются на Шеви-Ниву, но пока их останавливает «сырость» конструкции, а также цена запчастей и проблемы с их доступностью. Возросшая колея и база гарантируют новой Ниве лучшее поведение на неровностях, а вот энерговооруженность новинки меньше, и нивоводы опасаются потерять свой главный сегодняшний козырь. Будет ли прибавка в скорости на неровностях компенсировать дополнительный вес — мы узнаем, думается, уже скоро.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОРАБОТОК УАЗ-31512
Стоимость базового автомобиля $3700
ДВИГАТЕЛЬ
Кованые поршни $100
Развесовка и балансировка $20
Доработка каналов ГБЦ $30
Распредвал $150
Радиатор 3160 $100
Система электронного зажигания $100
ТРАНСМИССИЯ
Сцепление Luk $100
Доработка раздаточной коробки -
Дифференциалы повышенного трения с установкой 2х$200
Привода передних колес нового образца $70
ПОДВЕСКА
Усиление рессор -
Усиление передних креплений
передних рессор -
Амортизаторы 8х$30
Колесные диски 6х$85
Шины Я-409 -
МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ
Передние дисковые тормоза к-т $250
Насос усилителя руля $15
Исполнительный механизм
усилителя руля $200
РАМА, КУЗОВ, БЕЗОПАСНОСТЬ
Усиление рамы и кузова $200
Каркас безопасности $800
Сиденья 2х$250
Ремни безопасности 2’’ 2х$120
Система пожаротушения $160
Выключатель массы $20
ДРУГОЕ
Проводка $200
Терратрип 2х$100
Радиостанция $180
Прибор GPS $360
Переговорное устройство $130
Домкрат типа HiJack $100
ИТОГО $9075

ПЕРЕЧЕНЬ ДОРАБОТОК ВАЗ-21214
Стоимость базового автомобиля $5700
ДВИГАТЕЛЬ
Увеличение рабочего объема до 1,9 $850
Доработка ГБЦ и клапанов $450
Разрезная шестерня распредвала $40
Сдвоенные электровентиляторы $110
Перепрограммирование впрыска $100
ТРАНСМИССИЯ
Сцепление Valeo $80
Дифференциалы повышенного трения с установкой 2х$250
Редуктор передний 4,3 $160
Редуктор задний 4,3 $100
ПОДВЕСКА
Усиление передней балки $70
Усиление балки заднего моста $100
Пружины Aibah к-т $180
Амортизаторы 8х$80
Колесные диски 6х$70
Шины Michelin XZL 6х$130
МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ
Усилитель руля ZF в сборе $1100
Рулевое колесо и ступица $120+60
КУЗОВ, БЕЗОПАСНОСТЬ
Усиление кузова $500
Защита картера $75
Каркас безопасности $900
Сиденья 2х$180
Ремни безопасности 3’’ 2х$250
Система пожаротушения $160
Выключатель массы $40
Дополнительные замки $30
ДРУГОЕ
Дополнительный топливный бак $950
Проводка $200
Терратрип $250
Радиостанция $180
Прибор GPS $360
Переговорное устройство $130
Домкрат типа HiJack $100
ИТОГО $16295

http://www.auto-sport.ru/archive/2003/09/uaz_niva/